Horaires / Cours

 

En cas de difficulté de lecture de ce tableau sur tablette et téléphone, cliquez-ici

 

NB : les horaires et créneaux des cours individuels sont convenus avec le professeur en septembre.

 

Formation musicale

Niveaux Jour Heure Lieu Professeur
Eveil musical (préscolaire, 1 an 1/2) Samedi 9h15 - 10h00 Villerupt - Salle Voltaire Estelle HERMES
Eveil musical (petite section maternelle) 10h00 - 11h00
Eveil musical (moy. section maternelle) 11h00 - 12h00
Eveil musical (gde section maternelle) 13h00 - 14h30
Initiation musicale (àpd CP) Mercredi 14h00 - 15h00 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Samedi 11h00 - 12h00 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Luca LACCHINI
Cycle 1 - 1ère année (àpd CE1) Mercredi 14h00 - 15h00 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Lucas MATTIONI
Jeudi 16h45 - 17h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Vendredi 17h00 - 18h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Cycle 1 - 2ème année Lundi 17h30 - 18h30 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Mercredi 14h00 - 15h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Vendredi 16h45 - 17h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Cycle 1 - 3ème année Mercredi 14h00 - 15h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Vendredi 17h45 - 18h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Cycle 1 - 4ème année (fin de cycle) Mercredi 15h00 - 16h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Vendredi 18h00 - 19h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Cycle 1 Ados - 1ère et 2ème année Jeudi 18h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Cycle 1 Ados - 3ème et 4ème année Mardi 17h45 - 18h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Cycle 2 Classique - 1ère année Mercredi 15h00 - 16h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Cycle 2 Classique - 2ème année Mercredi 16h00 - 17h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM)
Cycle 2 Classique - 3ème année Samedi 10h00 - 11h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM)
Cycle 2 Classique - 4ème année (fin de cycle) Samedi 11h00 - 12h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM)
Cycle 2 Musiques actuelles - 1ère année Lundi 18h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
FM Adultes 1er niveau Mercredi 18h30 - 19h30 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Gabriel PALMIERI
FM Adultes 2ème niveau Mardi 18h45 - 19h45 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Gabriel PALMIERI
FM Adultes 3ème niveau Mardi 18h45 -19h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Rééducation par la musique : MeloDys Lundi 17h00 - 18h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (grande salle) Fabio ANDREAZZA
Mercredi 15h30 - 16h30 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA

 

Ateliers

Cours Jour Heure Lieu Professeur
Ensemble de saxophone Samedi 13h30 - 14h30 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Luca LACCHINI
Chorale moderne enfants (7 - 11 ans) Mercredi 13h00 - 14h00 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Chorale moderne ados (12 - 15 ans) Lundi 18h30 - 19h30 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Chorale moderne adultes (àpd 16 ans) Mardi 20h00 - 21h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°2 Lillia OUAMMAR
Chorale éphémère classique Vendredi 19h30 - 20h30 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Ensemble de guitare classique Samedi 11h30 - 12h30 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°4 Benoît GUZIK
Groupe Musiques Actuelles Mercredi 18h00 - 19h30 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (grande salle) Lucas MATTIONI - Fabio ANDREAZZA - Alexandre MELLET
Orchestre Symphonique Samedi 17h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (grande salle) Rémy NAROZNY-LUPPI