Horaires / Cours

 

Les horaires ci-dessous sont ceux de l'année scolaire 2021 - 2022

 

En cas de difficulté de lecture de ce tableau sur tablette et téléphone, cliquez-ici

 

NB : les horaires et créneaux des cours individuels sont convenus avec le professeur en septembre.

 

Formation musicale

Niveaux Jour Heure Lieu Professeur
Eveil musical (multi-âges) Mercredi 15h00 - 16h00 Aumetz - Salle Philippe Chatel

Nicolas PARISOT CASONI

Lillia OUAMMAR

Marjorie RACH

Eveil musical (moy. section maternelle) Samedi 10h00 - 11h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL
Eveil musical (gde section maternelle) Samedi 11h00 - 12h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL
Initiation musicale (àpd CP) Mercredi 14h00 - 15h00 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Samedi 11h00 - 12h00 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Luca LACCHINI
Cycle 1 - 1ère année (àpd CE1) Mercredi 14h00 - 15h00 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Lucas MATTIONI
Mercredi 14h00 - 15h00 Aumetz - Salle Glenn Miller Nicolas PARISOT CASONI
Jeudi 16h45 - 17h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Samedi 10h00 - 11h00 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Laurence NILLES
Cycle 1 - 2ème année Lundi 17h30 - 18h30 Russange - Agora(salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Mercredi 14h00 - 15h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Cycle 1 - 3ème année Mercredi 14h00 - 15h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Vendredi 17h45 - 18h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Cycle 1 - 4ème année (fin de cycle) Mercredi 15h00 - 16h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Samedi 11h00 - 12h00 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Laurence NILLES
Cycle 1 Ados - 1ère et 2ème année Jeudi 18h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Nicolas PARISOT CASONI
Cycle 1 Ados - 3ème et 4ème année Mardi 18h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Cycle 2 Classique - 3ème année Mercredi 16h00 - 17h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Cycle 2 Classique - 4ème année (fin de cycle) Samedi 11h00 - 12h00 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°1 (FM) Laurence NILLES
Cycle 2 Musiques actuelles - 1ère et 2e année Lundi 18h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (salle à l'étage) Alexandre MELLET
FM Adultes 1er niveau Lundi 20h00 - 21h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
FM Adultes 2ème niveau Lundi 19h00 - 20h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (salle à l'étage) Alexandre MELLET
Rééducation par la musique : MeloDys Lundi 17h00 - 18h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (grande salle) Fabio ANDREAZZA
Mercredi 15h30 - 16h30 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA

 

Ateliers

Cours Jour Heure Lieu Professeur
Ensemble de saxophone Samedi 14h00 - 15h00 Russange - Agora (salle Jimi Hendrix) Luca LACCHINI
Orchestre Junior Mercredi 16h45 - 17h45 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (grande salle) Nicolas PARISOT CASONI
Groupe Musiques Actuelles Avancés Mardi 19h00 - 20h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (grande salle)

Fabio ANDREAZZA

Alexandre MELLET

Musique de chambre Mercredi 17h30 - 18h30 Villerupt - Ecole Jules Ferry  : salle n°2 Laurence NILLES
Ensemble de guitare classique Vendredi 18h15 - 19h15 Villerupt - Ecole Jules Ferry : salle n°4 Benoît GUZIK
Groupe Musiques Actuelles Débutants Mercredi 18h00 - 19h30 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL (grande salle)

Lucas MATTIONI

Fabio ANDREAZZA

Alexandre MELLET

Orchestre Symphonique Samedi 17h00 - 19h00 Audun-le-Tiche - Auditorium NDL  (grande salle) Rémy NAROZNY-LUPPI
Chorale des petits (jusqu'à 12 ans) Mercredi 12h30 - 13h30 Russange - Agora (salle Allegro Moderato) Radka LUZZA
Chorale ados - adultes (dès 13 ans) Mardi 20h30 - 21h30 Boulange - Espace musical Lillia OUAMMAR